Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Статья о выкупе муниципального имущества

В июле 2018 года Президент РФ подписал долгожданный Закон, направленный на расширение имущественной поддержки среднего и малого бизнеса. 

Данные изменения коснулись ФЗ от 22.07.2008 № 159 ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности……..», и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ. И так, что именно произошло:

            Преимущественно право на приобретение(приватизации) субъектами малого и среднего предпринимательства арендуемого ими на протяжении 2 лет и более недвижимого имущества становится бессрочным.

Данное право арендатора теперь распространяется и на объекты федерального имущества. 

До внесении изменений, воспользоваться правом выкупа недвижимого имущества можно было только те объекты, которые находились в государственной собственности субъекта РФ или муниципальной собственности. 

В данном законе привязка к конкретной дате заключения договора аренды, как было ранее отменяется.

Арендуемое имущество у города должно непрерывно находится во временном владении или временном пользовании субъекта МСП в течение двух и более лет.  

Имея большой опыт работы с Департаментом имущества города Москвы, могу пояснить, что выкупать помещения для предпринимателей и не так уж просто. Дело в том, что закон не дает второго шанса на приватизацию(выкуп), а предоставляет такое право один раз. Если вы по каким-то причинам решили выкупаться, то, нужно понимать, что государство льготной цены не дает, а продает исключительно по рыночной стоимости, но, как бонус предоставляет процентную рассрочку сроком на 5 лет. Если Вас не устроит оценка, то, ее можно будет оспорить в судебном порядке и тогда суд, будет проводить свою независимую судебную оценку выкупаемого имущества. За частую бывают случаи, что судебная оценка бывает и выше предоставленной Департаментом. В таких случаях вы просто лишаетесь права выкупа. По регламенту Департамента имущества города Москвы и ФЗ вам отведено ровно 30 дней на подписание ДКП, а если вы его не подписали, то, фактически вы потеряли это право.

Поэтому уважаемые предприниматели, перед тем как обратиться за государственной услугой по выкупу нежилых помещений проконсультируйтесь с профессиональными юристами, кто сопровождает такие сделки и тогда вы сможете без проблем получить ожидаемый результат.